Как отучить собаку лаять?

Лаять – нормально для собак. Веками собаки давали лаем знать о присутствии посторонних, общались с сородичами и выражали отношение к миру. Но жить рядом с говорливой собакой в современной квартире непросто. Да и соседи недовольны. Как отучить собаку лаять?

Прежде всего, стоит понять, а почему собственно пёс подает голос? В каких ситуациях он лает?

Пес лает при общении с хозяином

Собака видит игрушку у вас в руках и тут же начинает требовательно лаять? Пёс лаем просит еду? Настаивает, чтоб открыли дверь?

Тут все просто, ваш шпиц выучил отличный способ управления вами. Стоит немного полаять, и хозяин непременно бросит мячик, откроет дверь или поделится облюбованным кусочком. Ну а как еще угомонить буяна?

Решение проблемы в прямо противоположном поведении. Учите собаку, что желаемое она может получить только молча!  Собакам не просто понять такие внезапные изменения. Поэтому, в качестве вспомогательного средства можно обучить их какой-нибудь команде. Например, можно требовать, чтоб собака села и молчала, и уже тогда подкрепить ее выполнением ее желания.

Самое главное: если уж взялись переучивать собаку, не сдавайтесь на полпути! Достаточно один раз выдать мячик лающему псу, как он тут же осознает, что прежний путь все еще доступен. Просто надо лаять громче и дольше, и хозяин точно сдастся!

Пес лает от возбуждения

«Ура! Гулять! Ура!» — радостный собачий лай оглашает подъезд. «Оооо! Кошка! Кошка! Держи ее!» — надрывается пес на прогулке. Эмоциональным собакам не просто держать себя в лапках. Любые приятности и невзгоды сопровождаются громким комментарием. Что же с этим можно сделать?

  • Уменьшайте суету. Быстрые движение увеличивают возбуждение. Не позволяйте собаке накручивать себя, прыгая по коридору во время сборов на улицу. Не позволяйте нестись по подъезду во весь опор.
  • Требуйте послушания. Научите собаку останавливаться и садиться перед закрытой дверью. Да и вообще, в любое время и любом месте, где вы потребуете. Когда собака отвлекается от окружающего и сосредотачивается на выполнении требований – ее возбуждение снижается.
  • Отвлекайте. Если ваш шпиц без ума от игрушек, то вы можете воспользоваться этим. Игрушка в пасти не позволит зашкалить возбуждению от выхода на улицу. Или по крайней мере снизит громкость.
  • Учите успокаиваться. Принцип, описанный выше, годится и здесь. Собака должна получать желаемое только тогда, когда вы довольны ее поведением. Поэтому, например, выходите гулять только когда собака молчит и не пытается штурмовать дверь.

Пес охраняет

Шпицы по природе своей бдительны. Многие собаки лают на шорохи, на громкие звуки в подъезде, на лай за окном, на приход гостей. Смиритесь. Вряд ли возможно приучить бдительного охранника совсем не лаять. Но можно значительно сократить масштабы «охраны»:

  • Покажите свою реакцию. Собака должна знать, что вы ее услышали и недовольны продолжающимся шумом. Если вам нравятся охраняющие собаки, то за первый «гав» можно и похвалить. Но если пес продолжает лаять, то нужно донести свое недовольство! Для собаки это не очевидно. Не нужно устраивать выговор, интонация важнее слов. Постарайтесь, чтоб голос звучал действительно недовольно.
  • Разучите команду «отбой». То есть просто какой-нибудь навык, который позволит переключить собаку на какое-то другое действие, несовместимое с бурной охраной. Удобно в этом качестве использовать команду «Место».
  • Придумайте ритуал встречи гостей. Если собака не знает точно, что она должна делать, она займет себя по своему усмотрению. И вам это может не понравиться. Однако собаки – рабы привычек, и один раз разучив с собакой правильное приветственное поведение, вы избавитесь от большинства проблем с гостями. Мне кажется разумной такая схема: собака оповещает о приходе гостей и спокойно садится на своем месте. Когда гости войдут, хозяин предлагает собаке их поприветствовать, а потом опять отсылает на место.